この日記はGNSで生成しています。 |
_ まずインター前の「庄内観光物産館 おみやげ本舗」へ。探していたみのりやの「だだちゃ豆大福」をやっと購入。今回は生クリーム版。店では冷凍で売っているので、食べる前には解凍が必要。
おみやげ本舗 |
だだちゃ豆大福 |
_ R7から日本海へ。「うみだー!」。
_ しばらく走って、「立岩海底温泉 海のつり堀センター」でひと休み。海が青いな・・・。
_ 1030前に出発。ちょうど羽越本線が後ろから来てバトル状態。とはいえ道路は50km/hくらいで安定して走っているので、「駅で抜いては途中で抜き返され」なだけだが。
_ 勝木からR345へ入り、1100過ぎに道の駅「笹川流れ」。ここでみる夕日はきれいだろうなぁ・・・。道の駅を出てから少し走って、「きらきら羽越」を撮影してからさらに走る。
_ 1200過ぎ、荒川を越えたあたりでR7へスイッチ。1300に道の駅「豊栄」に到着。「道の駅第1号」よりも「公共無線LAN」を楽しみにして来たのだが、駐車場からでは届かないらしい。諦め。昼飯は正直うまくもなんともないカレー。
うみだー! |
つり堀併設売店 |
干し蛸 |
道の駅「笹川流れ」 |
きらきら羽越・クハ484 |
乙と書いてきのとと読む |
道の駅「豊栄」 |
道の駅発祥の地 |
ただのカレー |
メールはこちらへ...[後藤浩昭 / Hiroaki GOTO / GORRY / gorry@hauN.org]