この日記はGNSで生成しています。 |
_ 青梅鉄道公園に行くはずが、奥多摩散策になってしまったんだが・・・これは後で・・・ということで補完開始。
_ 1000自宅発。小雨のなかを南武線に乗車。
_ 最後尾の座席を確保したので、「発車ベルを押す車掌」を特集してみるか。
_ 立川での乗り換え時も雨。青梅に着いても結局雨。鉄道公園に行くのはやめにして、雨の奥多摩を眺めに行くことに・・・ちょうど四季彩がやってきたので乗車。
_ 思ったとおり、雨なら雨でそれほど悪いもんでもない。客は少ないし・・・といっても展望席はさすがに埋まっていた。
_ 奥多摩駅に到着。4年ぶりかな。とりあえず昼飯でも食うかと駅前の飯屋に入る。
_ 注文して落ち着いたところで、店の席を全部埋め尽くすほどの十数人のグループが入店。おばちゃん1人でやってるような店にノーアポでのその人数はどうよ・・・おまけにやかましいわ煙いわ・・・店が悪いわけじゃないのに印象最悪・・・(苦笑)。
_ 気を取り直して、相変わらず霧雨の止まない中、お散歩してはカメラを構え・・・で2hほど。
_ 1500過ぎ、立ち寄り湯に荒澤屋へ。のんびり。
_ 1600、奥多摩駅へ戻る。お、また四季彩だ。しかも今回は空いているのでらくらく展望席げっつ。もう暗くなり始めていて、あんまり展望できる感じではないが。
_ 来た道をそのまま戻って、1800過ぎ川崎駅。たまにはこんなのも悪くない。
メールはこちらへ...[後藤浩昭 / Hiroaki GOTO / GORRY / gorry@hauN.org]